Dirigente scolastico
Manuela Manferlotti

Collaboratori Dirigente Scolastico
Collaboratore Vicario: Rita Arseni
Referente Scuola Primaria: Maria Carmela Paiano
Referente Scuola Infanzia: Patrizia Ricchiuti

Funzioni strumentali
POF Triennale (area 1): Luana Castellani
Valutazione e RAV (area 2): Daniela Romani
Continuità e orientamento (area 3): Michele Marinaccio, Stefano Paone
Disagio (area 4): Antonella Di Letizia, Vincenza Schiavino
Scuola digitale: Tommaso Castellani

Commissioni
POF Triennale (area 1): De Lucia, Di Letizia, Ricci, Salis, Scaccia, Schiavino
Valutazione e RAV (area 2): da definire
Continuità e orientamento (area 3): da definire
Sostegno (area 4): da definire
Italiano L2 (area 4): Morrone, Paone, D’Amico, Alessandri, Ricci
Scuola digitale: Castellani T., Minutillo, Ricchiuti
Bandi e progetti: da definire
Attuazione linee guida diritto allo studio bambini adottati: D’Antimi
Viaggi d’istruzione: Coccato, Maida

Commissione Elettorale
La Mattina, Letizia M., Salis

Commissione Valutazione
Docenti: Rita Arseni, Rosa La Mattina, Antonella Attico
Genitori: Stefania Di Serio, Maura Mezzetti

Coordinatori Dipartimenti
Area Linguistica: Gerardina Morrone
Area Matematico-Scientifica: Tommaso Castellani
Area Antropologica: Mauro Guidotti
Area Espressivo-Motoria: Michele Marinaccio

Team innovazione
Animatore digitale: Tommaso Castellani
Pronto soccorso informatico: Marco Minutillo
Altri componenti team: Arseni, Romani

Referenti anti-Covid
Arseni, Castellani L., Attico, Ricchiuti, Russo, Schiavino

Altri referenti
Biblioteca: Tortora
Tirocini: De Lucia
Laboratorio informatica e materiali elettronici primaria: Minutillo
Aula video primaria: Maida, Valeo
Sala verde e palestra: Coccato
Laboratorio scientifico: Castellani T.
Laboratorio arte via Bixio: Scaccia, Orofino
Teatro: Alessandri, Braccialarghe, D’Amico, Correnti
Rapporti enti territoriali: Morrone, Romeo
Rapporti Associazione Genitori: Castaldi, Coccato, Romeo
Prove INVALSI: Castaldi, Paone
Progetto Laureus: Vetta
Educazione Civica: Scaccia
Bullismo e cyberbullismo: Arseni, Paone
Progetto Prima il Lavoro: Arseni
Progetto Scuola Attiva l’Intercultura: D’Amico

Rappresentanza Sindacale Unitaria (RSU)
Arseni, Attico, Bianchi

Rappresente dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS)
Bianchi

Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP)
Pier Giuseppe Peretti